English | Español
Aeropuerto de Gran Canaria Guía Informativa del Aeropuerto de Las Palmas de Gran Canaria (LPA) - Web No Oficial

NT330 Binter Canarias - Estado de vuelo

A continuación, puede encontrar detalles sobre el vuelo NT330 de Binter Canarias, que actualmente opera entre los aeropuertos de Las Palmas - Aeropuerto de Gran Canaria (Código de Aeropuerto LPA) y Santa Cruz de la Palma - Aeropuerto de La Palma (Código de Aeropuerto SPC).
Estos datos de vuelo se refieren específicamente a los detalles del vuelo para el Viernes, 24 de Mayo de 2024.

NT330 Rendimiento de puntualidad:
84
Hemos calculado el porcentaje de vuelos que llegaron dentro de los 15 minutos de su hora programada, o antes, basado en datos reales de vuelo de los últimos 3 meses. Más sobre puntualidad y retrasos

Estado del vuelo

NT330 Binter Canarias a Santa Cruz de la Palma

Programado - Puntual
Estado de vuelo para el día Viernes 24 de Mayo de 2024
Este vuelo también estaba programado para Ayer (23 de Mayo de 2024). Véalo aquí
Este vuelo también está programado para Mañana (25 de Mayo de 2024). Véalo aquí

Información de aerolínea

Binter Canarias
Binter Canarias
Equipo: ATR 72

Salida

Las Palmas (LPA)
24 de Mayo de 2024
Aeropuerto de Gran Canaria
Hora estimada de salida:
17:00
Puerta:
A09
Hora planificada de salida: 17:00

Llegada

Santa Cruz de la Palma (SPC)
24 de Mayo de 2024
Aeropuerto de La Palma
Hora estimada de llegada:
17:50
Terminal:
-
Puerta:
-
Hora planificada de llegada: 17:50
Disclaimer
La información mostrada en esta página web se recopila de terceros proveedores con una amplia reputación en el sector, que a su vez obtienen la información de las aerolíneas. Estos datos se facilitan únicamente a efectos informativos. www.grancanaria-airport.net no asume ninguna responsabilidad por pérdidas o daños como resultado de confiar en la información publicada aquí. Comuníquese con su aerolínea para verificar el vuelo.

Vuelos de código compartido

Este vuelo es compartido con otras aerolíneas, esto significa que estos otros vuelos son los mismos:

- IB144 - Iberia

Información adicional

¿Cuál es la frecuencia del vuelo NT330?
El vuelo NT330 está programado para volar a diario.

¿Cuál es la distancia del vuelo NT330?
La distancia entre los dos aeropuertos es 245 kilómetros.

¿Cuál es el tiempo de vuelo del vuelo NT330?
El tiempo de vuelo programado de puerta a puerta es: 00:50 horas.
El tiempo de vuelo real de puerta a puerta en promedio es: 00:50 horas.

¿Están el aeropuerto de salida y el de llegada en la misma Zona Horaria?
Sí, ambos aeropuertos están en la misma zona horaria.

Vuelos alternativos

Las siguientes aerolíneas sirven la misma ruta entre Las Palmas y Santa Cruz de la Palma:

Binter Canarias
- Número de Vuelo: NT300.
- Número de Vuelo: NT308. (Rendimiento de puntualidad: 92 - Retraso promedio: 7 minutos)
- Número de Vuelo: NT312. (Rendimiento de puntualidad: 83 - Retraso promedio: 7 minutos)
- Número de Vuelo: NT316.
- Número de Vuelo: NT336. (Rendimiento de puntualidad: 92 - Retraso promedio: 9 minutos)
- Número de Vuelo: NT340. (Rendimiento de puntualidad: 76 - Retraso promedio: 10 minutos)

Canaryfly
- Número de Vuelo: PM212.

Puntualidad y retrasos

Hemos recopilado datos de los últimos meses y presentamos a continuación un análisis de la puntualidad de los vuelos.

En términos de Rendimiento de Puntualidad, al analizar los datos del vuelo de los últimos tres meses, desde 01 de Marzo de 2024 hasta 21 de Mayo de 2024, hemos obtenido estas cifras.
Número total de vuelos: 81
A tiempo: 68 ( 84 % )
Retraso moderado: 9 ( 11 % )
Retraso significativo: 2 ( 2 % )
Retraso mayor: 2 ( 2 % )
Cancelado: 0 ( 0 % )
Desviado: 0 ( 0 % )

Retraso promedio: 12 minutos.
Retrasos analizados por Semana: No es posible calcular el Rendimiento de Puntualidad para este vuelo de manera precisa por día de la semana debido a datos insuficientes o no representativos, ya que hacerlo podría llevar a conclusiones engañosas
Retrasos analizados por mes: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos doce meses cerrados, desde 29 de Octubre de 2023 hasta 30 de Abril de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por mes: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por mes y retraso promedio por mes.

Nota: Hemos excluido algunos meses del gráfico, ya que la cantidad y calidad de los datos no es lo suficientemente representativa.

Últimos Vuelos Pasados NT330

Fecha
Salida
Llegada
Duración
Aeronave
Estado
Jueves
23 Mayo
17:15
Las Palmas (LPA)
18:09
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 54min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Retrasado
Miércoles
22 Mayo
17:00
Las Palmas (LPA)
17:54
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 54min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual
Martes
21 Mayo
16:58
Las Palmas (LPA)
17:51
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 53min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual
Lunes
20 Mayo
17:04
Las Palmas (LPA)
17:50
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 46min
ATR 72
ATR 72
Domingo
19 Mayo
16:58
Las Palmas (LPA)
17:50
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 52min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual
Sábado
18 Mayo
17:22
Las Palmas (LPA)
18:15
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 53min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Retrasado
Viernes
17 Mayo
17:01
Las Palmas (LPA)
17:49
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 48min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual
Jueves
16 Mayo
17:06
Las Palmas (LPA)
17:56
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 50min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual
Miércoles
15 Mayo
16:58
Las Palmas (LPA)
17:47
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 49min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual
Martes
14 Mayo
17:02
Las Palmas (LPA)
17:51
Santa Cruz de la Palma (SPC)
00h 49min
ATR 72
ATR 72
Aterrizado - Puntual